Около 60 участников из десяти школ города и района собрались в «Кванториуме».

Как начать свое дело, где взять деньги на развитие, и куда их в первую очередь потратить. Тонкостям ведения бизнеса учили подростков. Около 60 участников из десяти школ Альметьевского района собрались в «Кванториуме», чтобы не только послушать о том, как трудно бывает открыть свое первое предприятие, но и о том, куда первые деньги потратить.     

Камила Ишназарова и ее команда защищали проект кафе быстрого питания. Реальным бизнесом, а не воображаемым Камила начала заниматься в этом году. Она выступает по профилю – применить художественные таланты она решила в тату-бизнесе.    

«Пока я работаю на дому, и даже не интересовалась, сколько стоит аренда. Но этот бизнес изначально требует больших вложений: обучение, оборудование, одноразовые расходники», – рассуждает Камила Ишназарова.

А Сара Хакимова – начинающий кондитер. Ей тоже приходится сталкиваться с трудностями. Например, с определением маржинальности и масштабированием бизнеса.    

«Конечно, на этом заработать тяжело. Потому что на продукты уходит много денег, ну и времени. А пока я учусь, и больше трачу, чем зарабатываю», – отметила Сара Хакимова.

Возможность блеснуть предпринимательской жилкой у начинающих бизнесменов и бизнесвумен была в конце ноября прошлого года. 60 активистов «Движения Первых» вышли уже на готовую площадку, на которой за два дня смогли принять больше 300 покупателей. А прежде чем начать свое дело многие предприниматели сталкиваются с проблемой, где найти стартовый капитал. Эксперты рассматривают два основных способа: кредит в банке или привлечение сторонних инвесторов, на меры поддержки от государства они смотрят скептически. Затем у коммерсантов встает вопрос, на что потратить честно заработанные.

«Прибыль, вне зависимости от того сколько ты получил, 100 рублей, 1000 или миллион, ты должен как минимум 50% вложить в будущее развитие своей компании», – подчеркнула Надежда Калимуллина, управляющая альметьевским филиалом «Фабрики предпринимательства. Дети».

Сейчас самой доступной формой господдержки мелкого и среднего бизнеса выступают субсидии от центра занятости. Те, кто хотят попробовать себя в бизнесе впервые в Альметьевске могут получить чуть больше 100 тысяч рублей.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: [email protected] или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!