Много и быстро

– Александр Александрович, возраст многих членов вашей организации перевалил или приближается к 80 годам. Это ведь целое поколение созидателей, немало сделавших для того, чтобы переживший военные разрушения краевой центр обрел нынешние черты.

– «Превратить Краснодар в жемчужину советского юга!» – такая задача была поставлена в шестом десятилетии XX века. Задача поставлена – ее стали выполнять. За короткий срок в краевом центре вырастают крупные промышленные предприятия. В начале 50-х сдана первая очередь камвольно-суконного комбината, вторую запустили в 1956 году, рядом строится рабочий городок. В 1960-м вступил в строй фарфоровый завод, в 1962 году – первая очередь ХБК, в конце января 1971-го – первая очередь завода «Краснодарсельмаш». Разрастался ЗИП, строился РИП, «Каскад», компрессорный завод, другие производства. Со всего края, со всей страны люди ехали в Краснодар. Население росло. Если в 1958 году в городе насчитывалось около 358 тыс. человек, в конце 70-х – уже порядка 670 тысяч. И повсюду требовались рабочие руки.

Поэтому строили тогда не просто предприятия – сразу возводили целые микрорайоны: с поликлиниками, школами, детсадами, общежитиями, домами культуры, на побережье – базы отдыха и детские лагеря. Нужно было строить много и быстро. Именно в этот период появились прогрессивные технологии, без которых с такими масштабными задачами строительная отрасль просто не справилась бы. А началось все с того, что в конце 50-х секретарь ЦК Никита Хрущев во время поездки во Францию увидел образцы индустриального строительства с использованием железобетонных конструкций. Стало ясно, что именно такие технологии способны в разы сократить сроки возведения предприятий и жилых домов. И вот по всей стране начали возводить комбинаты по изготовлению железобетонных конструкций. И наш город стал одним из пионеров в этом направлении. Мы строили не квадратные метры – строили жизнь!

Но нужно было идти дальше! Используя опыт ленинградских строителей, в Краснодаре стали применять новый метод – крупнопанельное домостроение. Таким методом построены целые микрорайоны: сначала Черемушки, затем микрорайоны Гидростроителей, Славянский, Фестивальный, Комсомольский, Юбилейный.  В 70-х годах стали широко использовать объемное домостроение, то есть строили целыми блок-комнатами.

– Такие панели изображены и на логотипе вашего фонда…

 – Так ведь тысячи людей, практически все наши ветераны, участвовали в крупнопанельном домостроении. И как минимум половина горожан живут в домах, построенных именно этим методом. Крупное домостроение начиналось в Краснодаре, а потом стало развиваться по всему краю: домостроительные комбинаты появились в Ейске, Новороссийске, Гулькевичах, Армавире…

Кадры решали все

– А какие проблемы тогда возникали?

– Множество, среди них и такие, которые сейчас и представить трудно. Надо было монтаж вести – а кранов с большим вылетом стрелы, которые смогли бы поднимать грузы на большую высоту, не хватало: с поставками материалов были проблемы. Но обычно находили выход из положения: в ходе работ поступала масса рацпредложений – как панели изготавливать, как армировать, как при этом сэкономить, ведь экономия цемента, песка, щебня тогда считалась очень важной оценкой работы строителей. А за рацпредложения давали премии.

– Так ведь в любом деле, во все времена главное – не технологии, а люди.

– В силу возраста членами нашего фонда являются первые представители крупнопанельного домостроения, те, кто его начинал.

В этом году мы их поздравляем особо: профессиональный праздник совпал с юбилеем крупнопанельного домостроения в Краснодаре. Его отсчет мы ведем с 1961 года. И среди членов нашей организации есть несколько человек, имеющих к этой дате самое прямое отношение.

Это прежде всего Николай Пантелеймонович Захарченко. Он начал работать в юные годы, в то время, когда город необходимо было восстанавливать и рабочие руки были на вес золота.

С 1962-го до 1990-го он работал бригадиром монтажников домостроительного комбината «Краснодарпроектстрой». В 1966 году получил свой первый орден Ленина. В бригаду приходили люди уже с высшим образованием, и он учился у них новым технологиям и разработкам. Он – почетный гражданин Краснодара и, несмотря на солидный возраст, активный член нашей организации. Как и Николай Захарченко, комплексную бригаду монтажников возглавлял и Семен Ионович Колбенков, тоже имеющий ордена и медали. За свою работу они получили высокое звание лауреатов Государственной премии в области крупнопанельного домостроения. В их бригадах, от рядового рабочего до крупного руководителя, начинал свой путь Евгений Гаврилович Рубец: стал звеньевым, заочно окончил строительный факультет и вырос до главного инженера СМУ. Еще один ветеран отрасли, которого тоже будем чествовать в этом году, – это Вячеслав Алексеевич Михайлюк.

В профессиональный праздник этим людям вручат благодарственные письма за подписью мэра и председателя гордумы Краснодара: «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие крупнопанельного домостроения».

– Однако сегодня о панельных домах жители отзываются не особо одобрительно…

– И тем не менее это было первое индустриальное строительство, которое решило жилищный вопрос миллионов советских людей. Возможно, сейчас живущие в панельках люди не совсем ими довольны, но, уверяю вас, те, кто тогда переезжал в новую квартиру со всеми удобствами из саманного домика или коммуналки, были невероятно счастливы.

Это профессия выбрала меня

– Александр Александрович, в 1948 году вы вместе с родителями переехали в Краснодар. А строителем как стали, почему выбрали эту профессию?

– Если честно, я ее не выбирал. Я хотел быть геологом: в конце 50-х это была очень популярная, можно сказать, модная профессия. В Краснодаре эту специальность можно было приобрести, только окончив нефтяной техникум, называлась «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Пойди я по ней дальше, возможно, стал бы олигархом. Но тогда никто об этом не помышлял – нас влекла романтика странствий!

И не меня одного – на геологию был самый высокий проходной балл: пять экзаменов нужно было сдать на 24 балла. А спустя два года в связи с развитием железобетона и крупнопанельного домостроения нефтяные техникумы по всему Союзу переквалифицировали в монтажные. Стране требовались мастера-бетонщики! И нас стали обучать на монтажников и технологов бетонного производства. А кто не хотел менять профиль, тем «до свиданья!». Отец сказал: «Доучись, всего два года осталось». Я его послушал. Уже на производственной практике на кирпичном заводе в Усть-Лабинске в 18 лет меня поставили мастером. Я работал там и после диплома, а потом ушел на строительство сахарного завода – их в большом количестве строили по краю. А это был не только завод: рядом возводили общежития, школу, детсад. После армии продолжил работать на предприятиях стройиндустрии, прошел путь от слесаря до гендиректора краевого объединения стройматериалов – это была моя последняя должность. Я, кстати, до этого долго отказывался, но когда меня вызвал на беседу председатель крайисполкома Николай Кондратенко в 1987 году, отказать не смог. Помню, он мне сказал: «Ни одного кирпича без наряда не отпускай. Если ты будешь отпускать без наряда, я тебя посажу – ты меня знаешь».

– До развала страны оставалось всего четыре года… Как вам работалось в то время?

– У меня был в подчинении весь комплекс предприятий, изготавливающих стройматериалы: кирпичные заводы – они выпускали 1 млрд 800 млн штук кирпича в год – втрое больше, чем сегодня; леспромхозы, железобетонные заводы, гравийно-песчаные карьеры – всего около 30 предприятий.

На каждый год утверждались объемы производимой продукции, которую распределяли по строительным организациям. Таковы реалии тех лет: деньги были, строительные мощности имелись, а материалов при тогдашней плановой экономике катастрофически не хватало.

А жители хотели строиться, была такая массовая мечта – построить себе домик из кирпича.

 Я помню, как мальчишкой очищал стамеской остатки кирпичей с разрушенного маслозавода на Ставропольской: отец установил мне норму – 50 штук в день. Мы тогда строились, а кирпич отец не мог выписать. Во-первых, денег не хватало, во-вторых, это было просто немыслимо! И вдруг я оказался на самом дефиците! В приемной сидели первые секретари райкомов, руководители крупных предприятий – все начальство тоже строило дачи, дома. Старались отыскать какие-то лазейки, но все было бесполезно. У меня больше всего неприятностей в те времена было именно из-за этого.

Им есть дело до всего

– Сейчас другие времена и совсем другие проблемы. Что вас беспокоит в вашей отрасли сегодня?

– Мне обидно, что сегодня слово «застройщик» стало едва ли не ругательным. Это незаслуженно. Те проблемы, которые возникли в отрасли из-за экономических перекосов и неверных административных решений, к строителям никакого отношения не имеют. Да, есть жулики, которые обманули дольщиков и сейчас за границей, но это же жулики сделали, а не строители. Сотни тысяч людей живут в наших домах, дети ходят в наши садики, школы, занимаются в спортзалах.

Я убежден, нужно лучше популяризировать нашу специальность. Мы привлекаем мигрантов – а где наши квалифицированные рабочие, почему их так мало готовят?

– Как вы оцениваете современную застройку?

– Строят хорошо, красиво, но не учитывают состояния экологии. Мы всю землю закатали в асфальт и теперь удивляемся, что у нас подтопления. А как могло быть иначе? Мы застроили высотками набережную Кубани, перекрыв воздушные потоки, нарушив их естественную циркуляцию и городской микроклимат. А сколько сельхозземель вокруг Краснодара мы застроили! Новые микрорайоны стоят на месте совхоза «Солнечный», Пашковского, Краснодарского. Но мы же житница, аграрный край, всегда гордились, что Краснодар – единственный в стране агрогород. А сегодня мы застраиваем пахотные черноземы. Почти 25% пахотных земель пригорода ушло под застройку: не пора ли подумать о продовольственной безопасности краевого центра?

– Как работает ваша организация? Чем заняты ветераны-строители?

– Посудите сами: отработал человек 40 или более лет в нашей отрасли, всегда был в гуще событий, часто на руководящей работе, и вот 
ушел на пенсию – и оказался никому не нужен, позабыт-позаброшен. Я считаю, это несправедливо, такого допускать нельзя. Гражданское общество должно ценить таких людей, а их жизнь по мере сил должна оставаться активной.

Так что для этого нужно сделать?

– Да много, было бы желание. Мы, например, часто собираемся в галерее «Сантал» – посещаем художественные выставки…

– И что, строителям это интересно?

 – Представьте, да! Кто-то из наших ветеранов пишет стихи, кто-то – книги воспоминаний, я зачитываюсь. А на День России выезжали в Абхазию для проведения мероприятий с местными подростками, предварительно договорившись собрать и отправить в абхазские школы книги русских и зарубежных классиков.

Постоянно встречаемся со студентами строительных факультетов кубанских вузов, занимаемся и военно-патриотической работой.

Парковки на тротуарах, нецензурная брань, звучащая на улицах, или просто-таки засилье иностранных слов на городских вывесках, – все это нас беспокоит, и мы предлагаем свои пути решения этих проблем.

– Выходит, круг ваших интересов весьма широк и вам до всего есть дело?

– Мы – общественная организация, а значит, можем выходить со своими инициативами на уровень представительной и законодательной власти, и мы пользуемся такой возможностью, у нашей организации активная жизненная позиция. Например, в свое время мы обращались в адрес Правительства РФ в связи с повышением пенсионного возраста. Казалось, нам-то что до этого? Но мы сочли, что власти должны использовать другие инструменты привлечения средств в Пенсионный фонд. И предложили свои пути решения, обратив, среди прочего, особое внимание на пересмотр устаревших нормативов производительности труда на предприятиях, которые используют инновации.

Начало

В марте 1960 года в Краснодаре был введен в эксплуатацию первый в крае домостроительный комбинат мощностью 35 тыс. кв. метров жилой площади в год. Комбинат не только производил детали, но и вел монтаж сборных панелей на фундаментах, подготовленных строительными организациями, а с 1962-го начал опытное изготовление ребристых бетонных блок-комнат.

Статью подготовила Марина Аванесова

Если в принтере бетон, значит, будет новый дом   

«Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!» – видимо, взяв на вооружение строчку из этого детского стихотворения, умные головы изобрели несколько инновационных идей, благодаря которым можно построить дом за несколько месяцев или даже недель!

Переставная опалубка

Так в народе называют ТИСЭ – технологию индивидуального строительства и экологии, разработанную в России. Главные преимущества, которые влияют на выбор ТИСЭ, – это простота и экономичность при строительстве дома.

Основа – заливной свайный или свайно-ростверковый фундамент. Стены возводятся из пустотелых облегченных блоков, которые формируются прямо на месте в специальных формах, куда заливается бетон. Когда смесь застывает, модуль снимается и переставляется на место заливки следующего блока.

Плюсы: низкие стоимость и трудозатраты, можно работать в любых условиях – без электричества и тяжелой техники, быстрота возведения.

Минусы: ростверк и сваи необходимо надежно защитить от влаги – не подойдет для илистой и водянистой почвы.

Каркасные дома

Метод очень прост в реализации. Сам каркас сооружается из дерева или металла. Стены, как правило, из ОСП-плит (заполняются любым теплоизоляционным материалом) или СИП-панелей (они уже имеют дополнительную защиту от влаги, ветра и утеплены).

Плюсы: низкая стоимость, высокая скорость строительства, коммуникационные системы и электропровода прокладывают внутри стен, строить можно в любой сезон, из-за облегченного фундамента значительно снижается его стоимость, плиты, из которых сделан дом, не «усядут».

Минусы: недолговечность – капремонт требуется каждые 20-30 лет, высокая пожароопасность, низкая шумоизоляция.

Модульное жилье

Строится из крупных блочных конструкций заводского производства со степенью готовности от 75 до 95%. В зависимости от выбранного исполнителя модульный дом может быть и полностью готовым к заселению. На оставшиеся 5% приходится меблировка, текстиль, утварь, необходимые для комфортной жизни аксессуары и бытовая техника. Но модули такой степени готовности – удовольствие дорогостоящее, что сводит на нет еще одну характерную особенность технологии: бюджетность.

Плюсы: доступность (если используем недорогие конструкции), можно сэкономить за счет облегченного фундамента, скорость, универсальность (можно заказывать по индивидуальным проектам) и мобильность.  При необходимости такой дом можно перемещать.

Минусы: сложность доставки из-за габаритов панелей.

Дома по немецкой технологии: 3d-панели

В 3D-принтер загружаются строительные отходы, смешанные с цементом, из чего и печатается стена. Процесс быстрый, дешевый, поэтому используется для создания бюджетных зданий.

Напечатанные стены получаются пустотелыми. Заполняют пространства пенобетоном, стены со всех сторон «одевают» в армированную сетку.

Плюсы: низкая стоимость при покупке стандартных панелей, малый вес конструкции, возможность строительства в любое время года, низкие показатели потери тепла.

Минусы: стоимость увеличивается, если заказывать панели по индивидуальным чертежам, в теплоизоляции могут завестись вредители, шумоизоляция. При сильных воздействиях (например, землетрясение) возможно разрушение дома, чего не случится с каркасным домом.

Алексей Тимофеев, генеральный директор бюро «АРД» :

– Сейчас самая модная технология –  это 3D, она сегодня активно развивается в Китае, Эмиратах и Америке. Конструкции, напечатанные на принтере, не такие прочные, как изготовленные по классической технологии, но, я думаю, что это вопрос времени.

У нас сейчас бум индивидуального строительства. Благодаря использованию различных технологий люди, имея даже небольшую сумму денег, могут стать хозяевами просторного добротного  жилья. Как пример – дома, построенные в технологии «фахверк». Отличительная черта – несущие балки находятся не внутри стен, а «выглядывают» наружу.

В качестве наполнителя используют минеральную вату. Последним трендом стало остекление. Неизменным остается только одно –  жесткий каркас из выкрашенной в темный цвет древесины, который всегда на виду. Несмотря на то что технология строительства родилась в мягком климате Германии, стиль фахверк с успехом адаптировался к российскому климату.

В сруб пойдешь?

А вот мода на срубы, наверное, никогда не пройдет. Даже несмотря на то, что в Краснодарском крае из-за высокой температуры и влажности уже через некоторое время в дереве появляются трещины. Есть технологии, которые помогают это предотвратить: еще на этапе сушки материал обрабатывается специальными пропитками, правда, это влияет на итоговую стоимость. Однако желание жить в экологически чистом жилье для многих становится вопросом приоритета.

Мнение

Александр Мадовский, заместитель директора департамента строительства Краснодара, начальник отдела муниципального контроля:

– Краснодар неоднократно признавался лидером  Южного федерального округа по строительству многоквартирных домов. Обеспечить жителей жильем – одна из приоритетных задач города. Важно, чтобы количественный показатель соответствовал качественному. Принципиально и то, что стройматериалы должны быть современными, безопасными, сейсмоустойчивыми, эффективными в плане теплопроводности и огнеустойчивыми, тогда и краснодарцы будут жить в хороших, удобных и добротно построенных квартирах.

Статью подготовила Юлия Осипова