ЛОНДОН (ИА Реалист). Политика Запада по отношению к Тайваню создает «стратегическую двусмысленность», считает обозреватель британской газеты The Guardian Саймон Дженкинс.

«Судьбы Украины и Тайваня заслуживают всяческой дипломатической поддержки, но нельзя допустить, чтобы они скатились вниз, к глобальной войне или ядерной катастрофе», — отметил он.

Британский журналист подчеркивает, что, с одной стороны, Белый дом заявляет о готовности оказывать военную помощь Тайваню, а с другой — США объявляют о приверженности принципу «одного Китая».

«Визит на Тайвань спикера Конгресса США Нэнси Пелоси был настолько откровенно провокационным, что кажется не более чем промежуточным предвыборным трюком… Подобная двусмысленность наблюдается и на Украине. Так, США с Великобританией заявляют о необходимости добиться поражения России, однако не осознают, что поддержка Украины только затягивает конфликт», — пишет обозреватель The Guardian.

По его мнению, чтобы избежать глобальной войны Запад должен быть готов отступить и не считать этот шаг поражением.

«Возможно, однажды глобальная война, подобно глобальному потеплению, принесет миру катастрофу, с которой ему, возможно, придется столкнуться. В настоящее время либеральная демократия, безусловно, обязана перед человечеством предотвратить этот риск, а не спровоцировать его. Обе стороны теперь заигрывают с катастрофой».

Вечером 2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась на китайском острове Тайвань. Китай неоднократно предупреждал о вопиющем характере визита и о том, насколько серьезными могут быть последствия. Но Пелоси проигнорировала призывы из Пекина. А Белый дом не принял действенных мер, чтобы остановить авантюру спикера, что спровоцировало новый виток напряженности и серьезные проблемы по обе стороны Тайваньского пролива.