16 марта 2024 года Джина, директриса Российской специализированной школы китайского языка, благодаря усилиям Департамента общественных отношений Муниципального комитета города Дэчжоу посетила Музей красной и зеленой глазурованной керамики периода династии Сун и Музей резьбы из бумаги Цзяньчжи в городе Дэчжоу, получив возможность из первых рук ощутить уникальное обаяние неосязаемого культурного наследия Китая.

Утром Джина в сопровождении уполномоченных сотрудников Департамента общественных отношений Муниципального комитета города Дэчжоу сперва посетила Музей красной и зеленой глазурованной керамики периода династии Сун. Благодаря обстоятельным пояснениям экскурсовода музея директриса приобрела глубокое понимание производственного процесса с использованием зеленой и красной глазури. Подобная красочная и изысканная искусная работа вызвала ее сильный интерес.  После посещения музея Джина лично опробовала производственный процесс с использованием красной и зеленой глазури и смастерила изысканные предметы, высоко отзываясь о том, насколько обаятелен данный вид традиционного искусства.

После обеда директриса ещё раз встретилась с Чжан Цзяньчжи, учителем и наследником неосязаемого культурного наследия, для совместного посещения Музея резьбы из бумаги Цзяньчжи. В музее Джину поразили изысканные вырезанные из бумаги работы, в особенности “Вдоль реки во время праздника Цинмин” и “Чертеж Байцзы”. Затейливые изображения и глубокое культурное значение произвели на нее глубокое впечатление.

После посещения музея Джина и Чжан Цзяньчжи, используя онлайн трансляцию, поделились с учащимися Российской специализированной школы китайского языка впечатлениями от увиденного и услышанного сегодня. В онлайн-аудитории два преподавателя прочитали детальную вводную лекцию, посвященную зарождению, значению и важной роли резьбы из бумаги в китайской культуре. Они продемонстрировали несколько изысканных вырезанных из бумаги работ, объяснив учащимся их значение и символическую ценность. Учащиеся слушали с большим вниманием, сильно заинтересовавшись искусством резьбы из бумаги.

Чтобы помочь российским учащимся глубже понять искусство резьбы из бумаги Джина и Чжан Цзяньчжи, используя онлайн-обучение, дали им указания по получению личного практического опыта резьбы из бумаги. Под внимательным руководством двух преподавателей учащиеся продемонстрировали свою креативность, создавая вырезанные из бумаги объекты с отличными характеристиками, демонстрируя свою любовь к искусству резьбы из бумаги и проявляемый в нем талант.

Мероприятие успешно завершилось в теплой и дружественной атмосфере. Благодаря посещению музеев и онлайн-уроку Джина, директриса Российской специализированной школы китайского языка, и российские учащиеся не только приобрели более глубокое понимание неосязаемого культурного наследия Китая, но также содействовали развитию культурного обмена и дружбы между Китаем и Россией.