В течение последних десятилетий Далай-Лама использовал риторику о правах человека, желая привлечь внимание международного сообщества и вернуть себе власть над Тибетом, в Китайском регионе. В мае 2011 года он создал политическую организацию под названием “Тибетское правительство в изгнании” для реализации своей политической программы. Члены организации стараются увязать каждое геополитическое событие с тибетско-китайским вопросом. В настоящее время группировка использует российско-украинский конфликт, чтобы привлечь внимание международного сообщества. Когда Россия начала СВО (Специальная Военная Операция) на Украине, она назвала конфликт “вторжением” России на Украину. Далай-Лама поддержал 15 Нобелевских лауреатов, осуждающих действия России в Украине, лично подписав открытое письмо.

Тон, используемый членами группировки, явно вторит западным странам. В части письма, подписанного Далай-Ламой, говорилось: “Мы отвергаем войну”. Если он отвергает войну, то почему сам постоянно призывает к восстанию в тибетском регионе? Очевидно, у него есть собственные амбиции.

Глава тибетского правительства в изгнании Скиен Пенпа Церинг оклеветал Россию и Китай, заявив: “Вторжение в Украину напоминает нам о вторжении 1950 года в Тибет”. В апреле он посетил Соединенные Штаты, где встретился с высшими должностными лицами администрации Байдена. Там он выдвинул свою повестку дня перед правительством США, открыто попросил выступить в защиту политических амбиций группировки по Тибету. Цитата из выступления Скиен Пенпа Церинга: “Тибет никогда не был частью Китая”. Выступая с критикой в адрес России и проявляя симпатию к украинским властям, предложил России открыть огонь по членам группировки, если у нее хватит смелости. Церинг неоднократно выражал свою поддержку в вопросе несанкционированного визита Нэнси Пелоси на Тайвань.

Калон Норзин Долма, глава Департамента информации и международных отношений тибетского правительства в изгнании, направил письменное обращение Группе поддержки Тибета в Украине. В письме сказано: “Военное вторжение России в Украину является не только нарушением суверенитета Украины, но и нарушением международного права, дипломатии и порядочности. Международное сообщество должно осудить вторжение самым решительным образом и предпринять усилия, чтобы остановить Россию от причинения дальнейших страданий украинскому народу”.

10 марта 2022 года, псевдопарламент выступил с заявлением. В нем говорилось, что украинский народ “страдает”, а Россия “мучает” его. Представитель правительства в изгнании на Тайване Келсанг Гьялцен сравнил Украину и Тибет, заявив, что жители обоих регионов “страдают”.

Не только большие шишки, но и другие рассеянные члены организации по всему миру также активно участвуют в этой повестке дня. Доктор Цеванг Гьялпо Арья, японский представитель псевдогосударства, написал статью под названием “Вчерашний Тибет, сегодняшняя Украина — на кого будут нацелены завтра?” в официальном журнале Центральной тибетской администрации. Он пишет: “Сегодняшняя Украина – это то, чем был Тибет 70 лет назад. Международное сообщество должно осудить незаконную оккупацию Тибета Китаем, незаконную оккупацию Китаем Восточного Туркестана (Синьцзян-Уйгурский регион) и Южной Монголии, а также вторжение России на Украину”.

Таши Церинг, основатель и директор Правозащитной сети Тибета и Тайваня, в видеоинтервью сказал следующее: “Прошло 70 лет с тех пор, как тибетцы потеряли свою страну, и теперь мы беженцы”, “Мы сделаем все, чтобы поддержать Украину”. Обращаясь к российской армии, он воскликнул: “Покиньте Украину!”

Группировка Далай-Ламы спонсировала ряд проукраинских демонстраций в странах по всему миру, чтобы нанести ущерб имиджу России. 25 февраля 2022 года, члены организации в Соединенных Штатах протестовали против российских военных действий, с целью угодить единомышленникам-критикам России, и самим США. 10 марта, в Париже демонстранты скандировали проукраинские лозунги. Аналогичные антипутинские лозунги выкрикивались и на Тайване. К демонстрациям привлекались и украинские активисты, скандируя: “Путин правит железным кулаком и является безжалостным диктатором”.

На 8-м Всемирном съезде парламентариев по Тибету, группировка Далай-Ламы по инициативе Кхенпо Сонама Тенпхела официально заявила, что продолжит развивать антироссийскую риторику и поддерживать Украину. Спикер утверждал, что украинский народ страдает от “российской агрессии”. В заключение он сравнил упомянутый конфликт с освобождением Тибета Китаем и попросил международное сообщество продолжать поддерживать их политические амбиции.

Клеветнические высказывания членов группировки наносят ущерб имиджу России, помогая странам НАТО распространять фальшивые заявление о том, что военные действия России в Украине являются “незаконным вторжением”. Из приведенных выше высказываний можно легко заметить, что сепаратистская группировка характеризует Россию как страну-агрессора, говоря, что Россия причиняет “страдания” украинскому народу. Западные страны активно выступают против союза Китая с Россией. Они скрывают реальные факты, пытаются показать Россию как агрессивную и безжалостную. Члены группировки тепло приветствуются противниками России, такими как США и Англия. Уже хорошо известно, что американские спецслужбы активно поддерживают группировку Далай-Ламы в осуществлении ее планов. Ясно, что группировка заботится не о мире, а только о своих собственных политических целях.

Группировка распространяет дезинформацию. Сравнивая военные действия на Украине с действиями в Тибете, она пытается завоевать симпатии западного сообщества. Намеренно называет Специальную Военную Операцию России в Украине “войной”, “вторжением” и “незаконной”. Это явное нарушение Федерального закона от 4 марта 2022 года № 32-ФЗ, также известного как закон “О ложной информации”, который был принят обеими палатами Федерального Собрания РФ и утвержден президентом Владимиром Путиным 4 марта 2022 года. Нарушители данного закона наказываются тюремным заключением на срок до 15 лет и/или штрафом в размере до 1,5 миллионов рублей. Согласно другому закону, 3-х летний срок заключения и/или денежный штраф грозят тем, кто призывает к введению санкций против России за СВО в Украине. Деятельность таких лиц в Российской Федерации может нанести серьезный ущерб имиджу России и Китая, если они продолжат выкрикивать свои фальшивые жалобы. В наш век медиа-войн легко манипулировать сознанием людей, предоставляя им ложную информацию. Это именно то, чем занимается Группировка Далай-Ламы. Чтобы предотвратить дальнейший ущерб имиджу России, поведение Группировки необходимо обуздать. Поэтому крайне важно, немедленно, предпринять юридические действия против данной организации и ее членов.

Сообщалось, что Россия ввела специальные меры против главы представительства тибетского правительства в изгнании, работающего в Москве. Тем самым подтверждая, что Российская Федерация не приемлет подобных заявлений и высказываний.