Бизнес-форум «Биотопливо России» объединит экспертов отрасли со всей страны

Спикером форума по вопросам в области теплогенерации из биотоплива станет руководитель владимирской компании по производству котлов для котельных Дмитрий Мажаров.

Фото ТПП Коми

«Перевод муниципальных котельных на биотопливо: от слов к делу» – так называется пленарное заседание практического бизнес-форума «Биотопливо России», который пройдет 28 и 29 февраля в Сыктывкаре. Участники бизнес-форума обсудят технологические и экономические аспекты перехода к отоплению биотопливом, а также проблемы создания внутреннего рынка пеллет.

Одним из спикеров форума будет Дмитрий Мажаров, эксперт в области теплогенерации из биотоплива, генеральный директор производственного объединения «Теплоресурс», являющегося партнером бизнес-форума «Биотопливо России».

«Государство поставило задачу в лесных регионах нашей страны перевести муниципальные котельные с мазута на биотопливо. Делается это для поддержки российской лесной промышленности, пострадавшей от санкций. Для этого из федерального бюджета выделены деньги. Но сделать качественные котлы на древесном топливе – щепе или пеллетах, не так просто. Здесь нельзя просто масштабировать – взять маленький бытовой котел и увеличить в размерах. Это так не работает. Нужна грамотная конструкторская работа, инженерный подход», – говорит Дмитрий Мажаров.

Накопленный опыт компании из города Коврова Владимирской области в сфере производства котлов для котельных может быть полезен региональным тепловым и жилищно-коммунальным компаниям при переходе на отопление биотопливом. Котлы компании давно известны лесопромышленникам: используются как малыми лесопилками, так и крупными деревообрабатывающими заводами, фанерными и плитными комбинатами, градообразующими лесопромышленными предприятиями, отапливающими кроме своих мощностей рабочие поселки, и моногорода.

Организаторами бизнес-форума «Биотопливо России» при поддержке правительства Коми выступают Центр «Мой бизнес» Коми и республиканская Торгово-промышленная палата .

Регистрация и предварительная программа на официальном сайте форума: https://биотопливный-форум.рф , участие в форуме бесплатное.