Американские и китайские учёные смогли разработать методику получения оригинального изображения отпечатка пальца по звуку нажатия на экран гаджета. Таким способом, мошенники могут украсть биометрические данные пользователя и воспользоваться ими в мошеннических целях. PrintListener именно так прозвали новый способ получение изображения рисунка папиллярных линий. Благодаря анализу звуковых волн при нажатии пальцем на экран, можно воссоздать уникальный рисунок отпечатка.

Автор: @kandinsky21_bot

Напомню, что сейчас большое распространение получили способы защиты своих гаджетов именно по отпечатку пальцев. Сенсоры встраивают не только в кнопки, но и под экран смартфона. Пользователи активно доверяют этому способу, потому как он наиболее надёжен и его почти невозможно обмануть. Вместе с этим появляются новые технологии для получения отпечатков пальцев пользователей без их ведома. Проведённые исследования доказывают, что учёным получилось воссоздать отпечаток пальца и воспользоваться им. Почти в 30% случаев получается создать частичный рисунок, а почти в 10% – полный рисунок изображения. Что позволит разблокировать устройство даже на максимальных настройках безопасности системы.

Для того чтобы получить корректное изображение отпечатка пальца мошенникам потребуется лишь доступ к микрофону во время использования любого популярного мессенджера или чата. Пользователь, не замечая во время общения, касается экрана и производится различные свайпы, а перехваченные звуки трения мошенниками могут быть переведены в чёткое изображение. Кроме того, учёным получилось построить специальные алгоритмы, отслеживающие физиологическую особенность пользователя, а так же решить проблему с низким звуком трения пальца при использовании защитных плёнок и стёкол.

Новая технология значительно быстрее позволяет создать отпечаток пальца пользователя и вскрыть гаджет. Таким образом, атака с использованием технологии PrintListener, будет удачнее, чем при переборе «стандартных» отпечатков пальцев.