Терапию неоперабельного рака провели собаке на реакторе в Томске

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На исследовательском ядерном реакторе Томского политеха провели первые доклинические испытания технологии для точечной нейтронозахватной терапии неоперабельного рака на животных. Процедуру сделали собаке с диагнозом «меланома верхнего неба», сообщили в ТПУ.

Нейтронозахватная терапия — это перспективная методика лечения злокачественных опухолей, отмечают в вузе. Новообразование облучают потоком нейтронов, который разрушает поврежденные ткани и существенно снижает вероятность рецидива. При этом пациенту вводится препарат, чаще всего содержащий нетоксичный стабильный изотоп бора. Раковые клетки интенсивно накапливают этот препарат, что повышает чувствительность к излучению. Наиболее востребован этот вид терапии при лечении неоперабельных опухолей.

По данным политеха, в России технология нейтронозахватной терапии не применяется. Препараты с изотопом бора очень дорогие, их трудно достать, а официальную регистрацию они получили только в Японии.

В 2020 году на реакторе ТПУ появилось оборудование для проведения такой терапии. В качестве альтернативы изотопу бора исследователи решили использовать препараты с изотопом гадолиния.

Политехники вместе с коллегами из лаборатории ядерной и инновационной медицины Новосибирского государственного университета (НГУ) получили грант РНФ на проведение доклинических испытаний нейтронозахватной терапии в Томске.

«В рамках этого гранта мы планируем провести испытания различных препаратов на домашних животных. В частности, первым «пациентом» стала собака с меланомой верхнего неба — это одна из самых поддающихся лечению методом нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей. Животное привезли на реактор, под контролем ветеринаров ему ввели препараты с изотопами бора и гадолиния, затем провели процедуру облучения до достижения запланированной терапевтической дозы. Процедура прошла удачно, собака чувствует себя хорошо», — рассказал начальник службы ядерной безопасности исследовательского ядерного реактора ТПУ Михаил Аникин.

Он уточнил, что процедура разовая. Исследователи планируют провести облучение не менее 20 животным за два года.

По словам руководителя проекта из НГУ Владимира Каныгина, для лечения животных в рамках доклинических испытаний будут применяться новые препараты на основе наночастиц бора и гадолиния, разработанные сотрудниками лаборатории вместе с Институтом цитологии и генетики СО РАН и Московским физико-технологическим институтом.

Члены научного коллектива рассчитывают, что они покажут более высокую селективность, накопление и способность проникать в опухоль.

Распад урана и свет во тьме. О работе единственного за Уралом исследовательского ядерного реактора Томского политеха