В 2021 году в Москве прошел чемпионат мира по пляжному футболу, который выиграла сборная России. Один из героев того турнира – «Криштиану пляжного футбола», лучший бомбардир российской команды Борис Никоноров. В 2022-м чемпион мира, победитель Евролиги и Межконтинентального кубка приостановил карьеру и поменял не только род деятельности, но и вид спорта.

Получить бонус до 10 000 для ставок на футбол

В июле Никоноров окунулся в большой футбол и стал заместителем генерального директора ярославского «Шинника», выступающего в Мелбет Первой лиге. Из интервью заслуженного футболиста и начинающего функционера Metaratings.ru вы узнаете:

  • как он оказался в «Шиннике» и какие задачи стоят перед клубом;
  • пропал ли в Ярославле интерес к футболу и как его создать;
  • почему пляжный и большой футбол – не такие уж разные виды спорта;
  • как чемпионат России по пляжному футболу остаётся сильнейшей лигой мира;
  • что выгоднее – играть в команде Первой лиги или в пляжном топ-клубе.

«Принял решение начать новую карьеру в родном городе»

– Как вы оказались в «Шиннике»?

– 1 сентября 2022 года я приостановил профессиональную спортивную карьеру, поступив в Международный олимпийский университет, где отучился практически год и закончил с дипломом с отличием. Под конец обучения я узнал, что в Ярославле проходит конкурс на замещение генерального директора футбольного клуба «Шинник».

Конечно же, не мог не воспользоваться такой возможностью, все-таки я воспитанник клуба, многое прошел в футболе: стал чемпионом мира, заканчивал один из лучших университетов в мире по спортивному менеджменту. Из более чем 20 кандидатов я вошел в финальную четверку в конкурсе, и правительство области предложило мне занять должность заместителя генерального директора из-за отсутствия управленческого опыта.

– Были ли другие варианты для вашей карьеры?

– Да, было несколько вариантов поехать в другие регионы нашей страны и поработать в сфере, просто связанной со спортом, и, конечно, с футболом, даже пляжным. Направлений и вариантов было несколько, но принял решение начать новую карьеру в родном для себя городе, где я рос и формировался.

– Что вы уже успели сделать в «Шиннике»?

– За два месяца работы (интервью было записано в начале сентября – прим. Metaratings) было сделано очень многое. Начнем с того, что у нас сменилась команда: пришли новый тренерский штаб, руководство клуба и отдел коммерции, маркетинга и работы с болельщиками. Примерно в тот же день, когда я пришел в Ярославль, ушел как раз отдел, за который я напрямую отвечаю.

Передо мной сразу же встала тяжелейшая задача – найти новых сотрудников в считанные дни, так как в ближайшие две недели планировалось провести первый домашний матч в чемпионате, а чтобы его провести без штрафных санкций, нам нужно было пройти очень много согласований: и со спонсорами, и с лигой, в конце концов, подготовить стадион. Ничего не было готово.

Пришлось работать в авральном режиме, набрав новую мощную команду. Мне удалось привлечь на работу к себе в отдел мастера высочайшего уровня – Анастасию Озерову. Она много лет работала в московском «Локомотиве» и занималась вопросами маркетинга и коммерции.

Фото: соцсети Бориса Никонорова

– Удивились, что некоторые люди ушли сразу после вашего прихода? Почему так случилось?

– Почему – это хороший вопрос, который надо адресовать тем, кто ушел. Я был удивлен, даже просил остаться, но ребята отказались. Наверное, какие-то внутренние причины. Если честно, то уже неинтересно эту тему обсуждать, потому что новая команда гораздо мощнее предыдущей. Нам уже удалось достичь очень хороших результатов за столь короткий промежуток времени: мы побили рекорд посещаемости за 4 года, а потом еще и перебили его.

Также побили рекорды по продаже атрибутики за один матч, по просмотрам роликов в социальных сетях. У нас общий охват одного ролика с Дмитрием Малыхиным – более полутора миллиона человек. Мы меняем концепцию Matchday, в планах выступления звезд российской эстрады. Вот-вот запустим CRM-систему в цветах «Шинника», где и билетная программа, и система скидок и накопления баллов, самое главное – купить билет на матч стало проще простого. Мы будем продолжать работать над улучшением сервисов ради наших болельщиков. Мы играем для них.

– Даже в РПЛ есть проблемы с посещаемостью, а вы бьете рекорды. Как привлекать болельщиков в Первой лиге? Что для этого делаете и собираетесь делать?

– Начнем с того, что одна из наших главных целей – увеличение посещаемости. Этого можно достичь за счет популяризации бренда клуба «Шинник» по всему региону. Мы грамотно, интересно и креативно работаем в социальных сетях. Многие подписчики и болельщики отметили, что контент стал более живым, насыщенным.

Мы проводим мастер-классы по всему нашему региону, ездим в школы, при этом привлекая футболистов основного состава. Мы постоянно работаем со СМИ. Наша цель – каждый житель нашего региона должен знать футбольный клуб «Шинник», относиться к нему положительно и при первой же возможности ехать на стадион, чтобы поддержать команду.

– В области уже, наверное, забыли про времена Премьер-Лиги. Пропал ли интерес к футболу в регионе?

– Хороший вопрос. Наверное, больше да, чем нет. Долгие годы «Шинник» не уделял внимания популяризации своего бренда в регионе, из-за этого интерес к клубу упал. На фоне этого хоккейный «Локомотив» набрал обороты. Понятное дело, что у него есть финансирование и новая ледовая арена, болельщик перешел больше в хоккей. Наша задача – сделать все необходимое, чтобы вернуть интерес болельщиков к самому массовому виду спорта и к нашему родному клубу «Шинник».

Лучшие коэффициенты для ставок на «Шинник»

«Шинник» – мощный клуб с огромным количеством болельщиков»

– До этого вы не работали на управленческой должности, не тяжело было адаптироваться?

– У меня не было времени на адаптацию, не было шанса долго раскачиваться. Пришлось сразу работать на результат, действовать быстро, здесь и сейчас. В этом мне очень помогло обучение в Олимпийском университете. В принципе, я всегда легко адаптировался к меняющимся условиям внешней среды, поэтому нет, было не тяжело. При этом я прекрасно понимаю, что только начал свой путь. До того уровня, которого хочу достичь, необходимо проделать серьезную работу.

– А в новом спорте? Все-таки пляжный и большой футбол очень разные. Или нет?

– Абсолютно нет. Это какая-то ошибка. Сложился стереотип, что пляжный футбол – это не футбол. Абсолютная неправда! Все практически то же самое. Да, «Шинник» – это мощный клуб со своей историей, со своими традициями и огромным количеством болельщиков. Конечно, если мы сравниваем с пляжным футбольным клубом, то он, наверное, в разы больше и круче, но структура и принципы работы одни и те же. Повторюсь, это футбол, а в нем я 30 лет.

Фото: соцсети Бориса Никонорова

– Что первым бросилось в глаза при работе в большом футболе в сравнении с пляжным?

– Что «Шинник» – это не только команда основного состава. Это еще и база, и стадион, и академия с 600 детьми, очень серьезное хозяйство.

И для грамотного управления им необходимы слаженные действия каждого сотрудника. Считаю, что команда, которая сейчас работает в клубе, может решить абсолютно любую проблему и трудность.

– После вас назначили генерального директора Галимджана Хайрулина. Как проходит коммуникация в руководстве клуба?

– У нас открытые, доверительные отношения. Все трудности и проблемы, которые появляются, мы решаем сообща: встречаемся, обсуждаем, проговариваем, используем все наши ресурсы, чтобы решить необходимые задачи.

Вообще, те успехи, которые произошли у клуба и на поле, и за его пределами, в том числе случились благодаря Галимджану Михайловичу. Мы знакомы с ним более 15 лет, в наших отношениях царит полное взаимопонимание, взаимоподдержка и взаимовыручка, что очень важно в любой организации. Он помогает мне во всех нюансах управленческой работы.

Галимджан Хайрулин. Фото: РФС

– Какая задача стоит перед руководством и командой?

– Наша главная задача – становиться лучше изо дня в день во всех направлениях. Быть единым живым организмом. В том числе достичь как можно лучшего результата на футбольном поле: выигрывать в каждом матче – это самое важное в спортивной составляющей. Какая именно задача стоит на сезон перед командой – не буду говорить. Но она высокая, что мотивирует на работу с высокой самоотдачей каждого сотрудника клуба.

– Какой бюджет у клуба? Если не в цифрах, то по месту в лиге?

– Это коммерческая тайна, но бюджет у нас небольшой.

«Выход в РПЛ вполне реален, но в рамках спортивного принципа»

– Эльдару Низамутдинову 42 года, а он все еще играет. Из чего он сделан? В чем его секрет? Он режимит как Роналду? Хотя с Роналду как раз вас сравнивали.

– Да-да, ни для кого давно не секрет, что Роналду всегда был моим кумиром, и я во всем подражал ему, в том числе в трудолюбии и целеустремленности. А в чем секрет Низамутдинова – спросите лучше у него. Когда люди играют на высоком уровне в таком возрасте, это в первую очередь говорит о том, что человек профессионально относится к своим обязанностям. Там же много составляющих: дисциплина, ограничения, упорство в тренировках, правильный режим. Огромный комплекс. Если ты соблюдаешь баланс в этом комплексе, делаешь все правильно, то в принципе почти каждый спортсмен может продлить свою карьеру до 40+ лет, но все мы люди и далеко не все так поступают.

«Роналду – отличный пример». Интервью с чемпионом мира Борисом Никоноровым – Криштиану пляжного футбола

Эльдар Низамутдинов. Фото: «Шинник»

– Какую функции в клубе выполняет легендарный Александр Побегалов? Он вам помогает или, может, наоборот, давит авторитетом и опытом?

– Он занимает должность спортивного координатора, помогает нам с поиском футболистов на трансферном рынке. Те люди, которые пришли к нам в клуб, – это в первую очередь его заслуга. Что касается давления, то его в работе нет.

– Как в целом оцените старт команды в Первой лиге?

– Неплохой для начала сезона. Конечно, в спортивном плане у нас не все сразу задалось: все-таки, 70% новых игроков пришло, им необходимо время для адаптации и сыгранности. Результативность пока не самая лучшая, но ситуация выправляется. Считаю, что после восьми туров набрали нормальное количество очков. Конечно, наша задача – побеждать в каждом матче. Весь наш клуб делает для этого очень много.

– Насколько реален выход в РПЛ?

– Если судить в рамках спортивного принципа, то считаю, это вполне реально. Другое дело, что наш стадион не пройдет лицензирование и не получит категорию «РФС-1», необходимую для участия в Премьер-Лиге. Скажу, что мы усиленно работаем над этим, находимся в постоянном контакте с руководством области, которое нас поддерживает, присутствует на каждом домашнем матче.

Фото: «Шинник»

– Состав «Шинника» готов к борьбе за выход в РПЛ?

– Все в нашей жизни реально. Но мы понимаем, что в лиге очень много сильных команд, футбол в Первой лиге очень тяжелый, каждый может победить каждого. Последние годы показали, что даже клубы с огромным финансированием, мощным составом и отличным стадионом не так легко справляются с задачей выхода в РПЛ. В прошлом году были большие трудности у казанского «Рубина», сейчас – у «Химок» и «Торпедо». Это говорит о высокой конкуренции в нашей лиге.

– В прошлом году «Акрон» сотворил чудо в кубке, почти дошел до суперфинала. Есть ли такие задачи у «Шинника»?

– Конечно, хочется себя показать во всех соревнованиях, и кубок не исключение. Наша задача – побеждать в каждом матче. Конечно, мы хотим выиграть Кубок России, как и все другие команды.

– Прошлогодний «Акрон» мотивирует клубы Первой Лиги в Кубке?

– Да, это был отличный пример. Но сейчас команды РПЛ, наверное, будут серьезнее настраиваться против клубов Первой лиги.

– Насколько важен Кубок России для команд из низших лиг? Или пример «Акрона» показывает, что можно потратить все силы и все равно не дойти до финала?

– Очень важен. Это дополнительный турнир, где мы можем показать свои способности и заявить о себе. Чем дальше пройдем, тем выше будет шанс для наших футболистов показать себя во всей красе перед командами РПЛ, а это огромная мотивация для них.

«Мы должны быть всегда готовы к международному возвращению»

– Вы сейчас следите за пляжным футболом? Просел ли уровень чемпионата России или, в отличие от большого, он не сильно потерял, легионеры так же приезжают?

– Я следил за ходом чемпионата России, но смотрел далеко не все матчи. Уровень, на мой взгляд, достаточно высокий, как и всегда. Наш чемпионат считается сильнейшим национальным первенством в мире по пляжному футболу. В этом году это еще раз подтвердилось. К нам как приезжали, так и приезжают лучшие легионеры.

– Можно ли сравнить гегемонию «Кристалла» в российском пляжном футболе с гегемонией «Зенита» в большом?

– Отличный вопрос. Я в одном из интервью говорил, что гегемония «Кристалла» похожа на гегемонию «Зенита». Причем это не проблема «Зенита» и «Кристалла», они молодцы, делают свою работу максимально качественно. Побеждать каждый год — это огромный труд. Тем более, когда результат на тебя давит. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, плохо.

Фото: «Кристалл»

– Это вредит развитию игры в России?

– Когда нет жесткой конкуренции, лига не развивается. Вид спорта развивается только в конкурентоспособной среде.

– Как пляжному футболу без международных стартов сохранить уровень, который был до этого?

– По большому счету, у нас ничего не изменились. Как и раньше, у нас играют сильнейшие представители других сборных. Наш чемпионат также сильнейший в мире.

Если мы говорим о международных турнирах, то, конечно, сборной России нужно проводить как можно больше соревнований с дружественными странами. Благодаря усилиям РФС такие турниры и матчи проводятся, и мы поддерживаем игровой тонус. Считаю, что если наша национальная команда будет чаще собираться на сборы и играть на международных, выставочных турнирах или в товарищеских матчах, то мы никак не просядем. И когда нас допустят до международных стартов, мы уже будем готовы и всех победим.

– В Санкт-Петербурге проходил Кубок наций с участием Ирана, ОАЭ и Сенегала. Такие турниры могут помочь сборной, это нормальный уровень конкуренции, чтобы она не деградировала?

– Я был на финале Россия – Иран. Великолепный матч как по уровню проведения, так и по качеству футбола. Вообще, все три соперника – топовые команды, входят в топ-12 сборных мира. Так что уровень конкуренции на турнире был очень высокий. Конечно, такие турниры очень помогают сборной.

Фото: Михаил Шапаев, РФС 

– РФС, похоже, не особо хочет переходить в Азию, считая, что большому футболу от этого станет хуже. А как для пляжного – отрыв от Европы будет серьезным ущербом или европейские сборные и клубы не играют такой роли?

– На данный момент лучше оставить сейчас все как есть, но при этом проводить больше товарищеских матчей и сборов национальной команды. Очень удивляет, когда люди пишут, что никто не знает, когда нас вернут, поэтому зачем сейчас нужны сборы. А вдруг это будет через месяц? И тогда мы будем готовы. А готовым надо быть всегда.

УЕФА возвращает российский футбол, но не всем это нравится. Украина, Польша и Латвия объявили бойкот

Лучший букмекер для ставок на футбол

«Через несколько лет уровень футбола в России вырастет»

– Вы пришли из пляжного футбола, возьмете кого-то из сборной в свою команду?

– Провокационный вопрос (смеется). В пляжном, как и в других видах футбола, своя специфика. Но я уверен, что можно переквалифицироваться на другой вид футбола. Если взять самых лучших игроков из каждого вида футбола, то уверен, что они смогут заиграть в другой дисциплине, но только, чтобы привыкнуть к специфике, нужно вложить много сил и времени. Отвечая на ваш вопрос – да, возьму, если человек будет готов.

А вообще, я считаю, что песок безумно полезен для развития всех видов футбола. Если футболисты будут использовать его в этапах подготовки, что делается во многих командах Европы, то они будут достигать гораздо больших результатов. Абсолютно уверен в этом.

– Вы закончили карьеру и перешли на управленческую должность. Если кто-то, как и вы, закончит карьеру, возьмете его в структуру «Шинника»?

– Каждый человек должен быть в своем деле профессионалом. Если человек придет и будет полезен клубу, в нем будет перспектива и у него будет огромное желание развиваться, то, конечно, возьму. Это касается не только пляжников, но и представителей мини-футбола и большого футбола. Сильные специалисты с огромным желанием развиваться нужны везде.

– Многие лидеры сборной до сих пор играют, понимаете их мотивацию?

– Каждый человек индивидуален, у каждого свои мотивы. Если они до сих пор играют, значит, они замотивированы. Это их выбор, я его уважаю.

– В пляжный футбол временно переходил Денис Глушаков. Вы с ним разговаривали по поводу игры за «Шинник»?

– Я знаю, что он поиграл в чемпионате России по пляжному футболу. Провел несколько матчей, и достаточно хорошо для дебютанта. По «Шиннику» мы с ним не разговаривали. Но в будущем все возможно. Сильные игроки нужны всем, если он будет готов со всех точек зрения – отличный вариант для нас.

– Что выгоднее – быть игроком российского топ-клуба в пляжном футболе или команды Первой лиги в большом футболе?

– В обоих случаях есть свои преимущества и недостатки. Если мы берем материальную сторону, то в пляжном футболе зарплаты в основном ниже, чем в клубах Первой лиги, но зато весь чемпионат транслируют либо в прямом эфире на федеральном или тематических каналах, либо показывают в записи. Матчи Первой лиги редко показывают.

В пляжном футболе из клуба проще попасть в сборную России, потому что команд не так много и уровень конкуренции пониже. Но у футболистов Первой лиги есть огромные перспективы попасть в РПЛ и заработать уже по-настоящему большие деньги и славу. Везде есть плюсы и минусы, главное найти тот вид футбола, который подходит именно тебе.

– Какая сейчас глобальная проблема в российском футболе?

– Тяжелый вопрос. Считаю, сейчас самое важное в условиях ограничений максимально вкладываться в своих воспитанников и детей. РФС сейчас очень активно развивает это направление. Через несколько лет уровень футбола и футболистов вырастет, мы работаем на перспективу. И конечно же, надо проводить сборы национальной команды России по всем видам футбола. Вызов в сборную – огромная честь и гордость для любого спортсмена, это нужно поддерживать, чтобы наши футболисты этого не забывали даже в отсутствие международных стартов.

Карпин в «Это футбол, брат!»: может скоро на все плюнуть, считает «Ростов» слабым, хочет вызывать молодежь

– Вам 34 года, вы только начинаете свою карьеру функционера в футболе. Какие цели поставили перед собой?

– Я стал чемпионом мира как игрок, теперь хочу стать чемпионом мира как функционер. Хочется раскрыть весь свой потенциал, то, что заложил в меня Бог. Есть и четкие, детальные цели, но называть их не буду. Время все покажет.

– В пляжном футболе вы выиграли чемпионат мира, Межконтинентальный кубок, Евролигу. Считаете, что добились всего?

– Очень много лет назад я поставил перед собой цели и их достиг. Именно поэтому я приостановил свою профессиональную карьеру и начал новую. На мой взгляд, пришло время двигаться дальше, ставить новые цели и их достигать.

Кстати, про цели и их достижение: я только-только окончил Олимпийский университет, но сразу же снова пошел на учебу, в академию РФС на программу профессиональной подготовки футбольного менеджмента. Все это для раскрытия моего потенциала и достижения новых целей.

– Какой ваш девиз по жизни?

– Только вперед!