3 сентября, РИА Биробиджан.

Председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Роман Бойко прокомментировал статью главы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова о развороте России на Восток. Статья федерального министра опубликована накануне на сайте РБК, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального парламента.

«В условиях, когда приходится без промедления кардинально переориентировать международную политику и внешнеэкономические связи, «восточный вектор» действительно приобретает особое значение для нашей страны. И мы должны четко понимать, что «разворот на Восток» не сиюминутный тренд, а взвешенная долгосрочная государственная политика в интересах граждан России.

В статье Алексея Чекункова важен не столько сам по себе посыл о «восточном развороте», а, в первую очередь, предлагаемая конкретика. В частности, одно из центральных мест занимает тема подготовки людей будущего. И это не случайно. Какие бы масштабные планы мы ни строили, реализовывать их будут люди. Поэтому у нас должны быть профессионалы, опытные управленцы и мастера своего дела. И для их подготовки уже сейчас мы должны заложить базу на десятилетия вперед. Например, в рамках программы развития университетов «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Что касается непосредственного решения экономических задач, то Алексей Чекунков подчеркивает, что «”разворот на Восток” должен происходить не просто за счет смены партнеров, а за счет смены парадигмы. Задействовав свои сильные стороны, мы можем наращивать экспортную выручку от разработки природных ресурсов. Стимулировать экономику и поднимать качество жизни людей за счет масштабных инвестиций в реновацию городов и строительство инфраструктуры. Концентрировать инвестиции в сферу образования, для того чтобы не упустить будущее».

Трудно не согласиться. У Еврейской автономной области для этого есть все возможности. Сейчас очень много внимания уделяется развитию логистических цепочек, связывающих, в том числе, и ЕАО со странами АТР. Если все они выстроятся в единую стройную сеть, то при их грамотном использовании наше экономическое сотрудничество может выйти не просто на иной уровень, а стать выше на несколько порядков. Кроме того, продолжая развивать горнодобывающие проекты, по максимуму задействуя весь потенциал наших ТОРов, инвестируя в дороги и строительство, наконец, обращаясь к туриндустрии – а ЕАО смело можно назвать уникальным регионом как по геоприродным факторам, так и с точки зрения культуры и истории, мы получим неисчерпаемые резервы для взаимовыгодного сотрудничества с азиатско-тихоокеанским регионом, а значит, и для развития нашей области, российского Дальнего Востока и страны в целом», — прокомментировал Роман Бойко.