Военные сводки

Как рассказали 5 мая вечером в Минобороны РФ, высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражен пункт управления 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Лоскутовка, а также 2 склада боеприпасов националистов в районе Северск и 28 районов сосредоточения живой силы и техники.

Оперативно-тактическая и армейская авиации ВКС России поразили 45 военных объектов Украины. Среди них: 2 командных пункта, 41 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Воеводовки ЛНР. Ракетные войска поразили артиллерийскую батарею на огневых позициях в районе населенного пункта Зарожное, батарею систем «Ураган» в районе Николаева и 4 района сосредоточения живой силы и техники.

Артиллерийские подразделения поразили 6 пунктов управления, 2 склада боеприпасов, 152 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 38 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях. До 190 человек личного состава, а также 43 единицы вооружения и военной техники уничтожено. В течение дня сбиты 3 украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2» в районе острова Змеиный.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 149 самолетов, 112 вертолетов, 729 беспилотных летательных аппаратов, 288 зенитных ракетных комплексов, 2846 танков и других боевых бронированных машин, 327 установок реактивных систем залпового огня, 1323 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2662 единицы специальной военной автомобильной техники», — уточнили в Минобороны РФ.

Санкции и заявления

Криптобиржа Coinbase ограничит доступ россиян к учетным записям, пишет «Коммерсантъ». 5 мая служба поддержки биржи прислала пользователям из РФ уведомления о том, что в скором времен доступа к их учетным записям будет ограничен из-за санкций европейских стран. Отмечается, что мера коснется пользователей, у которых на кошельках в сумме находится больше 10 тыс. евро.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о заморозке активов россиян, передает «Ъ». Он сообщил, что под санкции попадут еще 140 физических лиц, их активы в Японии будут заморожены. Также будет расширен список банков РФ, в отношении которых действуют ограничения. По словам политика, Япония расширит эмбарго на импорт в Россию «передовых технологий», в том числе запретит поставки квантовых компьютеров.

Между тем производитель программного обеспечения для удаленного доступа TeamViewer сообщил, что он прекратит работу в России и Белоруссии из-за событий на Украине. Об этом говорится на сайте компании. «Мы решили полностью прекратить любую оставшуюся деловую активность в России и Белоруссии. Помимо соблюдения всех международных санкций и немедленного прекращения нового бизнеса, мы также не продлеваем никаких контрактов с клиентами из России или Белоруссии», — отметили в компании.

Финский производитель кофе Paulig сообщил, что он продал свой бизнес в России, говорится на сайте компании. «Сделка представляет собой продажу доли в ООО «Паулиг Рус» частному инвестору г-ну Викасу Сой. Таким образом, операции Paulig в России, включая обжарочный завод в Твери и 200 сотрудников Paulig, перейдут к новому владельцу», — сообщается на сайте.

Также Великобритания ввела санкции против горно-металлургической компании Evraz, отмечается на сайте британского МИДа. В сообщении говорится, что Evraz занят в отраслях, имеющих стратегическое значение для России. Теперь ни один гражданин или компания из Великобритании не могут вести дела с Evraz.