Российские компании успешно осваивают программу импортозамещения и занимают освобожденные рыночные ниши. Предприятия ежедневно запускают новые проекты и производства.

Южно-Курильский рыбокомбинат увеличил объемы вылова и объемы переработки сырья в цеху, а также сократил сроки добычи. Завод является одним из крупнейших рыбодобывающих в Сахалинской области.

«Томскнефтехим» (холдинг «СИБУР») запустил импортозамещение полиэтиленовых упаковок для снэков. Ранее при производстве упаковки для снеков специалисты использовали полиэтилен и компоненты европейского производства.

Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с зарубежными коллегами создали инновационный искусственный сердечный клапан. Он предназначен для установки без вскрытия грудной клетки.

Компания «Илим» планирует запустить производство высококачественной мелованной бумаги в Архангельской области. В настоящее время на производственных мощностях компании выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги.

Объединенная двигателестроительная корпорация (Ростех) освоила новую технологию производства деталей авиадвигателей с помощью сварки трением. Новая технология позволит снизить вес конструкции без снижения прочности и увеличить ресурс силовой установки.

В Новокузнецке на одном из крупнейших сталелитейных заводов АО «ЕВРАЗ ЗСМК» первая пилотная партия рельс поставлена «Российским железным дорогам». Уровень углеродного следа в новых рельсах в четыре раза меньше, чем при традиционном способе выплавки. Выпуск подобной продукции стал определенным прорывом в области экологии производства.

Ранее в России разработали технологию отбеливания офисной бумаги.

Фото: pixabay.com