В Аягозском районе значительное внимание уделяется приобщению молодежи к здоровому образу жизни и физической культуре. Во многих населенных пунктах созданы условия, чтобы молодые люди могли тренироваться индивидуально либо заниматься массовыми видами спорта.

Всего в районе 49 многофункциональных зеленых площадок и 20 площадок со специальным спортивным оборудованием. Большинство из них построено в прошлом году по программе «Дорожная карта занятости – 2020».

Только в городе Аягозе было построено 8 спортивных объектов, футбольные коробки на улицах Маметова, Р. Кошкарбаева, в микрорайоне Южный городок и спортивные площадки на улице Шакенова и в микрорайонах Мясокомбинат, Жана ауыл, Геолог и в Северном городке.

В селах Мамырсу и Корык запланировано устройство площадок для футбола, волейбола и баскетбола, а у жителей Акши, Айгыз и Сарыарка появятся площадки для стрит-воркаута. Также в селе Шынкожа будет восстановлено футбольное поле и отремонтирована беговая дорожка на центральном стадионе.

Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Актогай, построенного по программе «Ауыл – ел бесігі». Планируется, что на данном объекте будут трудоустроены более 20 человек и открыты секции по таким видам спорта, как қазақ күресі, футбол, волейбол, – рассказали в областном акимате.

В этом году планируется построить еще 9 спортивных объектов и один отремонтировать. В селе Баршатас будет отремонтировано футбольное поле и обустроена еще одна дополнительная площадка.