По сообщению источника, компания LG Electronics разработала новую технологию биометрического распознавания, которая позволяет владельцам автомобилей включать зажигание без использования ключа. Система включает несколько камер и срабатывает, анализируя выражение лица и движения пальцев.

В 2019 году компания LG Electronics подала в патентные ведомства США и Южной Кореи заявки, в которых был описан «метод и устройство биометрической аутентификации с использованием нескольких камер в автомобиле». Недавно ей были выданы соответствующие патенты.

Компания LG разработала технологию биометрического распознавания для включения зажигания без ключа

Одну из камер система использует для идентификации конкретных частей тела пользователя, а вторая, используя данные первой, автоматически выбирает ракурс, чтобы получить изображение радужной оболочки глаза и другие биометрические данные. Эта технология позволяет не только завести автомобиль, но и управлять им и менять настройки с помощью мимики и жестов рук. Кроме того, система может определить, что водителя клонит в сон или ему плохо.

По словам LG, описанная технология биометрического распознавания может применяться и в других областях, включая виртуальную и дополненную реальность.