Посреди сил, стимулирующих рост города, ведущая скрипка принадлежит инновациям. Сегодняшняя Зона освоения новых высоких технологий Яньтай смело и решительно движется вперёд к стратегической цели:  ведущая высота инновационного предпринимательства, база культивации предприятий новых высоких технологий и показательный пример качественного развития.

Зона освоения новых высоких технологий Яньтай стимулирует силу роста инноваций и выходит на новую вершину инноваций в Китае

В аспекте культивации субъектов инноваций, комплексно поддерживают инновационную «экосферу», сформировав систему культивации субъектов инноваций, охватывающую полную цепочку «стартап пространство + инкубатор + акселератор + специфичный кластер». В настоящее время в Зоне освоения новых высоких технологий создан 1 млн. м2 различных инкубационных носителей. Количество малых и средних научно-технических предприятий достигло 457, культивацию прошли 174 высокотехнологичных предприятия.

Деловой климат постоянно совершенствуется. Происходит непрерывное углубление реформы сокращения управленческого аппарата и предоставления больших прав нижестоящим органам власти. Максимально ускорили повышение эффективности, благоприятствование предприятиям и народу. Для более чем 90% инженерных конструкций рассмотрение и утверждение осуществляют в формате комплексной приёмки к рассмотрению, утверждения и выдачи разрешений.  В случае более чем 50% операций, требующих лицензии, от формата «однократного посещения» перешли к формату без посещений и реализовали 100% моментальное утверждение и оформление. Реализовали региональную интеграцию  правительственных услуг. Посредством оформления онлайн,  оформления через агентов для других регионов, одновременного оформления для нескольких регионов и других моделей, по-настоящему решили проблему обычных людей, связанную с посещением нескольких организаций и многократным посещением организаций. 

Городское строительство идёт в ногу со временем. Зону разделяет сеть из шести дорог, проходящих с запада на восток и шести дорог, проходящих с севера на юг.  Уровень озеленения городских районов превышает 41%, а  освещённость дорог в ночное время составляет 100%. Тщательный подход к работе содействует созданию образцового культурного города на уровне страны, шаг за шагом создавая показательную зону. Поддерживают слабые звенья городских функций. Самым популярным объектом является образовательная база, посвящённая науке, технике и культуре, также успешно продвигается строительство торгового центра «Уюэ Плаза».

За десять блестящих лет, под светом «факела» инноваций, на берегу Жёлтого моря быстро встаёт новый город науки и техники, экологии и жизненной силы.