5 июня 2022

В преддверии празднования дня Камчатского края в краевом министерстве спорта подводят итоги 15-летней работы.

Популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни – одно из важнейших векторов развития Камчатского края. За последние 15 лет регион показал положительные результаты работы в данном направление. 
Так, в 2007 году в регионе систематически занималось физической культурой и спортом 108 689 человек или 31,5 % в общей численности населения региона в возрасте от 3 до 79 лет. Уже к 2021 году на Камчатке количество систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилось и составило 129 588 человек или 43,5 %.

За 15 лет камчатские спортсмены завоевали медали различного достоинства на соревнованиях международного и всероссийского уровней. За этот период представители региона девять раз становились победителями паралимпийских игр, завоевали порядка 20 золотых медалей чемпионатов и первенств мира, трижды побеждали на Кубках мира, 11 раз поднимались на пьедестал почета на чемпионатах и первенствах Европы и пять раз на высшую ступень. 

Камчатцы трижды участвовали в Олимпийских играх и шесть раз в Паралимпийских играх, показав отличные результаты и достойно отстояв честь Камчатки и России в целом. 

Одним из наиболее значимых достижений стала победа сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Пекине, в состав которой вошла камчатская спортсменка Вероника Степанова. Она сумела отыграть отставание в пять секунд от команды Германии и обеспечить своей команде победу. Кроме того, камчатская спортсменка Вероника Степанова стала самой молодой чемпионкой в истории Олимпийских игр в лыжных гонках.

За 15 лет большое внимание уделялось и развитию спортивных учреждений. Так, в 2007 году в Камчатском крае было 23 учреждения спортивной направленности, а самыми массовыми видами спорта в спортивных школах были баскетбол, волейбол и шахматы. К 2021 году в Камчатском крае функционировало 31 учреждение сферы физической культуры и спорта. Общая численность занимающихся по всем учреждениям – 13 644 спортсмена по 36 видам спорта. Самые массовые виды спорта в спортивных школах в 2021 году: горнолыжный спорт, футбол (мини-футбол), шахматы и самбо.

В период 2007 – 2021 годы в Камчатском крае введены в эксплуатацию более 10 крупных спортивных объектов, приобретено 18 комплектов хоккейных коробок, 18 футбольных полей с искусственным покрытием, 43 плоскостных спортивных сооружения, 10 канатных дорог и 1 детский ленточный подъемник.

Ежегодно на Камчатке проходят соревнования различного уровня. За 15 лет количество проводимых спортивных мероприятий на территории региона значительно увеличилось. В 2007 году по календарному плану проводилось менее 60 соревнований. На сегодня в регионе проводится более 200 соревнований ежегодно по официальному календарю спортивных мероприятий Камчатского края.  

За этот период количество выездов спортсменов в другие субъекты России увеличилось в несколько раз. Сегодня сильнейшие спортсмены Камчатки выезжают на все крупные спортивные соревнования, которые проводятся в России.